Новости
Владимир Солодов: Якутия представит инвестиционные проекты на форуме «Арктика — территория диалога»
22 марта 2019

Якутия представит потенциальные инвестиционные проекты и поделится опытом уже реализованных кейсов на форуме «Арктика — территория диалога», который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. Об этом сообщил ТАСС в четверг председатель правительства региона Владимир Солодов.

«Арктика — один из наших приоритетов. Мы готовим стенд Якутии для участия в этом форуме, в частности, презентуем инвестиционные проекты, возможности арктического туризма, а также те проекты, которые успешно работают, например, по установке ветродизельных установок в якутской Арктике. Думаю, этот опыт интересен для тиражирования», — сказал он.

Глава республиканского кабмина добавил, что власти региона презентуют на форуме проект, который в этом году переходит в активную стадию реализации — строительство Жатайской судоверфи. «В этом году начнется строительство самого здания судоверфи, ориентированного на развитие судоходства по арктическим рекам», — уточнил собеседник.

Планируется, что представители Якутии примут активное участие в сессиях и дискуссиях форума. «Ожидается, что одним из центральных вопросов форума станет обсуждение нового преференциального режима в Арктике. Мы будем предлагать основной акцент сделать на инфраструктурную поддержку инвестиционных проектов. Именно этого, на наш взгляд, сейчас не хватает», — отметил глава кабмина Якутии. Форум «Арктика — территория диалога» проходит с 2010 года. В этом году главная тема форума будет звучать как «Арктика. Океан возможностей». Организатором форума является фонд «Росконгресс».

Источник: sakha.gov.ru