Новости
Власти Якутии, бизнес и общественность объединятся для развития раздельного сбора отходов
4 апреля 2022

Министерство ЖКХ и энергетики Якутии совместно с Центром развития ЖКХ и повышения энергоэффективности выступили с предложением консолидировать силы органов власти, бизнеса и общественности для перехода на новый этап развития раздельного сбора в республике, сообщает пресс-служба МинЖКХ Якутии.

Генеральный директор компании «Якутская экологическая компания» Сергей Петров рассказал, что в городе установлено более 50 контейнеров для раздельного сбора, компания обслуживает более 200 предприятий и организаций по сбору картона и макулатуры. Отдельным направлением компании является экопросвещение. Предприятие планирует внедрить вторичное производство.

Из проблематики Сергей Петров отметил необходимость широкой популяризации и просвещения начиная с подрастающего поколения, а также развитии необходимой инфраструктуры для сбора вторсырья.

В свою очередь поддержку раздельному сбору готовы оказать Министерство предпринимательства, торговли и туризма РС (Я), Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я), Министерство образования и науки РС (Я) и администрация города Якутск.

Как сообщил первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Максим Карбушев, ведомство планирует создать новые меры поддержки для предпринимателей, придерживающихся ESG-принципов («экология, социальная политика и корпоративное управление»). Министерство готово предоставить площадки для взаимодействия с бизнесом по развитию раздельного сбора отходов.

Минэкологии проводит большую работу по экопросвещению, а Управление образования города Якутска планирует запустить пилотный цикл уроков в школах.

По итогам совещания будет создана рабочая группа по популяризации и развитию раздельного сбора в республике, в состав которой войдут искренне радеющее за сохранение нашей природы и экологии.

Источник