Новости
Власти Якутии обещают обнулить налоги на прибыль и имущество для резидентов Арктической Зоны РФ
5 августа 2020

Корпорация развития Республики Саха (Якутия) опубликовала на своем сайте http://krrsy.ru/arktika/ опрос потенциальных резидентов Арктической зоны республики для расчета региональных налоговых льгот.

Опрос проводится для зарегистрированных в якутской части Арктики предпринимателей, желающих получить преференции в соответствии с федеральным законом о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Конечной целью проводимого совместно с местным МинАрктики опроса является формирование перечня работающих в Заполярье потенциальных резидентов, подпадающих под условия нового федерального закона.

В сообщении говорится: «С целью обеспечения высокой инвестиционной привлекательности арктических районов Правительство Республики Саха (Якутия) планирует ввести систему дополнительных преференций для инвесторов Арктической зоны республики вплоть до обнуления ставок налога на прибыль, на имущество».

Напомним, резидентом Арктической Зоны РФ может стать любое зарегистрированное за Полярным кругом юридическое лицо либо ИП, планирующее новый вид деятельности, капитальные вложения в который составят не менее 1 млн. рублей.

Для таких предпринимателей федералы уже обнулили свою часть налога на прибыль сроком на 10 лет и обещают еще целый ряд заманчивых плюшек. В частности, речь идет о снижении страховых взносов во внебюджетные фонды до 7,6% опять же на 10 лет