Новости
Власти Якутии окажут поддержку предпринимателям при строительстве заправок
18 февраля 2019

Часто задаваемым вопросом во время отчетов органов исполнительной власти республики перед населением республики является рост цен на бензин. Одним из вариантов решения этой проблемы председатель правительства Якутии Владимир Солодов называет расширение использования газомоторного топлива. Об этом он написал на своей страничке в сети Инстаграм.


«По итогам отчетов правительства, которые мы проводим в настоящее время в каждом районе республики, важнейшим вопросом стали высокие цены на топливо. У этой проблемы есть целый ряд объективных причин — высокие транспортные расходы, длительный период доставки, нерентабельность проекта собственного НПЗ в силу относительно малого объема спроса. Тем не менее, мы обязаны работать на решением данной проблемы.

Одним из вариантов является расширение использования газомоторного топлива. По расчетам, его стоимость в два раза ниже бензина», — пишет премьер Якутии.

В 2019 году начнется предоставление федеральных субсидий на компенсацию расходов по переоснащению автомобилей, а также строительство специализированных заправочных станций.

«Заявку от Якутии на субсидию в размере 180 млн мы подали одними из первых в стране, надеемся на получение средств уже в этом году.

Также в 2019 году начнется подготовка и строительство Газпромом заправочных станций в Якутске, Нижнем Бестяхе, Ленске. Кроме того, мы будем расширять поддержку строительства заправок независимыми предпринимателями — участки под эти цели будут предоставляться на льготной основе, и мы будем оказывать максимальное содействие в реализации таких инвестиционных проектов», — сообщил Владимир Солодов.

Приоритетным направлением является перевод на газомоторное топливо сельскохозяйственной и тяжелой карьерной техники, водного транспорта. Для координации работы по этому направлению Минпромгеологии республики разработан проект республиканской программы «Расширение использования природного газа в качестве моторного топлива на транспорте и технике специального назначения» с общим объемом финансирования более 3 млрд рублей (83% составит софинансирование из средств федерального бюджета и внебюджетных источников). В частности, в ближайшее время должна заработать программа субсидирования части расходов на переоснащение транспортных средств для граждан.

«Уверен, что в ближайшие годы за счет расширения использования газомоторного топлива мы сможем существенно повысить доступность топлива для граждан и подойти к решению этого важнейшего социального вопроса», — подытожил глава кабмина региона.

Источник: ЯСИА