Новости
Власти Якутии окажут поддержку туристическому бизнесу
1 апреля 2021

Глава Якутии рассказал, что делается и кто должен в большей части участвовать в создании туристической отрасли в Якутии. В частности, во время программы «Прямой разговор» на канале ГТРК «Саха» Ил Дархан ответил на вопрос, когда в Оймяконье будет построен комфортный туристический комплекс со всей инфраструктурой.

— Надо понимать, что сейчас интерес к внутреннему туризму растет. Такие жемчужины туризма, как Оймякон, Верхоянск, где реальные самые холодные точки, где живет человек, привлекают все больше людей со всего мира, экстремалов. Их уже не десятки, а сотни, а заявок поступает тысячи.

Вопросы создания туристической инфраструктуры важны. Но здесь надо понимать, что мы, как государство, должны обеспечить глобальную инфраструктуру: дороги, связь, аэропорты.

Но строительство непосредственно самих гостиничных комплексов, их работа – все это больше должен делать бизнес. Другой вопрос, что для поддержки малого предпринимательства у нас уже сейчас есть субсидии, которые выделяются для малых объектов.

Например, в Оймяконе в прошлом году уже один предприниматель на придорожный сервис средства получил. Надо, чтобы бизнес активно туда входил, а то, что мы должны сделать как государство, все, что нужно, оно появится, то есть бизнес мы поддержим, — ответил Ил Дархан.

Источник © Yakutia-Daily.ru