Новости
Власти Якутии разрабатывают меры для открытия кинотеатров
15 августа 2020

Минкультуры республики разрабатывает антикризисные меры для возобновления работы кинотеатров. Если частный кинобизнес готов к выходу, то муниципальные залы пострадали сильнее. Сегодня министерство работает над тем, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию и зрители смогли снова прийти в кино, передает пресс-служба ведомства.

Сегодня, 14 августа, в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание первого заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Владислава Левочкина с представителями кинотеатров республики, кинопрокатчиками.

Частные кинотеатры, например столичные «Синема-центр», кинотеатр «Азия», «Лена» и другие, в целом готовы встретить зрителей: выполнены предписания Роспотребнадзора, закуплены обеззараживающие лампы, антисептические средства, нанесена разметка и пр. Кинопрокатчики внесли предложения о скорейшем возобновлении деятельности, отметив, что в 30 регионах страны кинопоказ уже идет. Соответствующее предложение Минкультуры Якутии направит в оперативный штаб республики.

При этом есть угроза, что часть кинозалов, преимущественно в районах, может в ближайшее время не вернуться к работе. По словам Левочкина, необходимо сделать все, чтобы кинозалы были открыты для зрителя, так как зачастую это самые популярные объекты культуры в селах и малых городах.

«Мы сейчас связываемся с руководителями муниципалитетов, чтобы они максимально включились в процесс восстановления кинопроката в республике. Необходимо помочь кинозалам, которые мы открывали все эти годы, выстоять, например, в том же вопросе выполнения мер, предписанных Роспотребнадзором», — сказал Владислав Левочкин.

Отмечается, что Минкультуры Якутии сегодня выявляет проблемные вопросы каждого муниципального кинозала, чтобы постепенно возвращать их к работе. По итогам совещания кинопрокатчикам будет направлена информация обо всех принимаемых мерах по восстановлению деятельности, а главам районов рекомендовано обеспечить их средствами защиты, необходимыми для ведения деятельности.