Новости
Вмененщики должны до 2021 года сменить режим налогообложения
11 декабря 2019

Плательщики ЕНВД до 2021 года должны будеут перейти на другой режим налогообложения. Как сообщает пресс-служба УФНС по Республике Крым, с 1 января 2021 года на территории РФ отменяется система налогообложения в виде ЕНВД. Причем с 01.01.2020 не могут быть плательщиками ЕНВД аптеки и налогоплательщики, реализующие обувь и изделия из натурального меха.

В целях продолжения деятельности организации и ИП могут перейти на применение ОСНО, УСН или ПСН. Для смены налогового режима организации и ИП должны будут сняться с учета в качестве плательщиков ЕНВД. Для этого в ИФНС следует направить соответствующее заявление. Оно подается в течение 5 календарных дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД. Форму заявления для организации вы найдете здесь, для ИП — здесь.

В заявлении в качестве кода причины прекращения применения ЕНВД указывается « 2 – переход на иной режим налогообложения». Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата перехода на иной режим налогообложения.

Налоговики отмечают, что наиболее приближенной к ЕНВД является система налогообложения – УСН. Подать уведомление о переходе на УСН можно до конца текущего года. При этом плательщик должен указать в уведомлении вариант объекта налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Источник: Современный предприниматель