Новости
Внедрение обязательной маркировки молочной продукции пройдет поэтапно
22 февраля 2021

В ходе прямого эфира в НВК «Саха» в рамках Отчета органов исполнительной власти республики житель из Намского улуса Александр Винокуров поинтересовался вопросом сроков внедрения обязательной маркировки товаров, в том числе и молочной продукции.

Отвечая на вопрос, заместитель Председателя Правительства Якутии  Михаил Никифоров отметил, что с 1 июня 2021 г. цифровые коды станут необходимы для мороженого и сыра. Для масла сливочного и молочной продукции со сроком хранения более 40 дней обязательная маркировка начнется с 1 сентября 2021 года. С 1 декабря 2021 г. производителей обяжут наносить коды на молочную продукцию со сроком хранения до 40 дней и менее.

Начиная с 1 декабря 2022 г. фермеры должны будут наносить коды на свою продукцию, производимую для продажи. Завершающий этап наступит 1 декабря 2023 г. С этой даты начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции.

Вице-премьер отметил, что в начале февраля были проведены совещания совместно с главами муниципальных образований, руководителями улусных управлений сельского хозяйства, сельскохозяйственных кооперативов и предприятий молочной промышленности республики, а ткже руководителей министерства сельского хозяйства и  министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), в ходе которого были обсуждены проблемные вопросы, связанные с внедрением национальной системы цифровой маркировки.

Михаил Никифоров сообщил, что совместно с Минсельхозом республики ведутся работы о возможных механизмах государственной поддержки, в частности возмещения прямых затрат производителям на приобретение оборудований и приборов по обязательной маркировке молочной продукции.

Напомним, в 2021 г. в России начнет действовать обязательная маркировка молочной продукции. Старт был намечен на 20 января, но переходный период продлили до 1 июня. Уже с этой даты производители могут регистрироваться в ней и работать. Однако участвовать в системе добровольно они смогут только до 1 июня. Затем маркировка для некоторых товаров из категории уже станет обязательной. Те, кто будут участвовать добровольно, смогут заранее подготовиться к новым правилам, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Отметим, в республике всего 331 предприятий молочной отрасли, из них 12 пищекомбинатов, 28 молокозаводов, 11 молочных цехов, 179 маслоцеха, 10 сепараторных и 88 молокоприемных пунктов и по одному кумысному цеху и цеху по производству мороженого.