Новости
Вниманию предпринимателей, привлекающих иностранную рабочую силу
17 апреля 2021

Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по занятости населения сообщает, что по информации Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) по результатам мониторинга реализации федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции на территории Республики Саха (Якутия) за 2020 год выявлено 218 нарушений со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязательных требований миграционного законодательства при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан.

Наиболее часто встречающимися случаями нарушений обязательных требований являются нарушения по неуведомлению или нарушения установленного срока, порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), ответственность за которые наступает в соответствии с частями 3 и 5 статьи 18.15 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данный порядок распространяется на все категории иностранных граждан независимо от визового или безвизового режима, а также на трудящихся – граждан государств – членов Евразийского экономического союза.

С 01.01.2020 г. вступил в силу приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Согласно указанному приказу утверждены новые формы уведомлений и порядок подачи таких уведомлений в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России.

Примеры правильного заполнения форм уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства):

— О заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)

— О прекращении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)

В целях предупреждения нарушений обязательных требований законодательства в сфере миграции, Минпред РС (Я) доводит до предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу работодателей.