Новости
Во Дворце спорта «50 лет Победы» открылась выставка «БизнесЭкспо-2019»
20 декабря 2019

Сегодня, 20 декабря, во Дворце спорта «50 лет Победы» состоялось торжественное открытие Республиканской межотраслевой выставки малого и среднего предпринимательства  «БизнесЭкспо-2019». Организаторами мероприятия выступают Центр «Мой бизнес» и Министерство предпринимательства торговли и туризма Якутии.

Первый заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Гаргач приветствовала участников и гостей «БизнесЭкспо-2019» и отметила, что выставка представляет собой небольшое подведение итогов года для представителей якутского бизнеса. «В республике огромное внимание уделяется национальному проекту по поддержке малого и среднего предпринимательства и поддержке предпринимательской инициативы. Всего по Якутии реализуется пять региональных проектов по этой программе. Огромная работа проведена по акселерации предпринимательства, много сделано по популяризации деятельности, колоссальная работа проведена по финансовой доступности субъектов предпринимательства к кредитным ресурсам», — сказала представитель ведомства.

Она подчеркнула, что открытие Центров «Мой бизнес» в районах республики и городе Якутске, является одним из значимых событий уходящего года. «Каждый предприниматель в Центре может получить широкий спектр услуг», – озвучила она.

Также Ирина Гаргач отметила, что открытие городского офиса «Мой бизнес» было приурочено к Форуму предпринимателей Якутии, который прошел в сентябре. «Мероприятие было организовано по инициативе республиканского бизнес-сообщества. 23 декабря мы утвердим резолюцию форума. Этим документом мы будем руководствоваться в нашей деятельности в следующем году», — отметила заместитель министра.

« Площадка БизнесЭкспо  – это место, где вы можете показать себя, научиться новому, поделиться опытом с другими предпринимателями. Отрадно, что с каждым годом все больше представителей муниципалитетов подключаются к работе выставки. Дорогие предприниматели, своей активностью вы  показываете свою готовность выйти не только на республиканский уровень, но и продвигать свою деятельность на региональном уровне. Наша задача способствовать вашему выходу на экспорт. БизнесЭкспо позволяет научиться идти дальше, идти вперед», — обратилась к участникам выставки Ирина Гаргач.

От имени Торгово-промышленной палаты Якутии выступил на открытии вице-президент ТПП РС(Я)  Николай Степанов. « Выставка «БизнесЭскпо» представляет собой обложку той работы, которая проводится в течение года. Она представляет собой эффективную и продуктивную площадку, где можно обмениваться  мнениями, опытом,  проверить, как продвигаются инновации в республике», — сказал он.

«Вот  уже много лет БизнесЭкспо проводится в республике, и мы видим, как она набирает обороты. Я рада видеть своих знакомых предпринимателей и новых участников. Здесь, вы показываете свою работу, делитесь своими наработками. На выставке проводятся разные полезные мастер-классы и тренинги. Даже опытные представители бизнеса могут узнать много нового. На сегодняшний день в Якутии очень всего делается  для поддержки и развития предпринимательства. Самое главное – это создание благоприятной конкурентной среды для предпринимателей. Наша общественная организация совместно с другими объединениями инициировала создание ассоциации «Сделано в Якутии». Движение объединяет более 100 местных производителей. Думаю, многие из участников выставки являются частью этой ассоциации. Тех, кто не стал частью «Сделано  в Якутии,  приглашаю присоединиться. Желаю всем плодотворной работы», – сказала  председатель общественной  организации «Деловая Россия» Альбина Кычкина.

О том, что в Союз кузнецов Якутии входят больше ста мастеров кузнечества отметил в своей речи председатель союза Роман Готовцев. «Мы участвуем в разных выставках республики страны и даже мира. Хочу поблагодарить Центр «Мой бизнес» и Министерство предпринимательства Якутии за поддержку. Поздравляю всех с открытием  «БизнесЭскпо», – подытожил кузнец.

Программа «БизнесЭкспо» рассчитана на два дня -20 и 21 декабря. Более 60 производителей из 18 районов Якутии представят широкий ассортимент текстильной продукции, мебели, товаров народных промыслов, ювелирных изделий, якутских ножей, меда, мясных полуфабрикатов и хлебобулочных изделий, а также рыбы из арктических районов.

В деловую часть выставки входят бесплатные мастер-классы и семинар-тренинги об  эффективных продажах, развитии малого бизнеса, пошиву экосумок и бахил, развитии лидерских качеств, инструментах реализации программ государственной поддержки. Программа размещена на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»