Новости
Во втором этапе конкурса цифровых решений АСИ приняли участие более тысячи data-аналитиков
13 августа 2019

Участие во втором этапе конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняли более 1 тыс. data-аналитиков из 62 субъектов России. Команды представили более 50 решений, которые сейчас рассматриваются организаторами конкурса и далее будут переданы на оценку экспертному жюри.

В поддержку второго тура агентство провело 11 data-хакатонов в «Точках Кипения» в Томске, Казани, Липецке, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Якутске, Ульяновске и Грозном.

«Важный момент конкурса – это установление двустороннего диалога между государством и data-сообществом. В течение второго этапа команды могли задавать уточняющие вопросы у постановщика задачи со стороны регионов на платформе конкурса. Регионам, которые наиболее быстро отвечали на вопросы удалось вовлечь в решение своих задач наибольшее количество участников. Отдельное спасибо департаменту информационных технологий Москвы и компаниям, которые дали данные, тем самым углубив задачи конкурса», — заявила руководитель центра цифрового развития АСИ Вера Адаева.

Большинство решений на данном этапе в сферах здравоохранения, туризма и культуры, образования, государственных услуг, сельского хозяйства, социальной сфере представили участники региональных data-хакатонов.

Критериями отбора проектов являются:

Результативность. Достигнуты ли поставленные в задаче цели за счет программного решения.

Возможность тиражирования или универсальность. Программное решение носит универсальный характер и может быть применено для решения аналогичных задач в любом из субъектов России, либо в других отраслях.

Готовность программного решения для использования в действующих системах и решения реальных задач субъектов России, в том числе: открытость исходного кода, масштабируемость, наличие программных интерфейсов для приема данных и передачи результатов обработки.

Визуальное оформление пользовательского интерфейса программного решения (UI) или наличие документации программных интерфейсов (API). Интерфейс решения должен быть удобен и понятен соответствующим категориям пользователей.

СПРАВКА

Конкурс цифровых решений АСИ проходит с февраля 2019 года, по результатам первого этапа 43 региона представили146 задач, большинство из них – в сфере государственных услуг (39 предложений), здравоохранения и городской среды (по 20), образования и социальной сферы (по 19).

На втором этапе в конкурсе приняли участие IT- и data-сообщества, для них после первого этапа эксперты выбрали30 задач из 17 регионов. Третий этап – конкурс внедрений для региональных властей и бизнеса — продлится до февраля 2020 года. Призовой фонд составляет от 1 млн руб.

Источник: https://asi.ru/news/108162/