Новости
Вопросы защиты прав резидентов ТОСЭР на Дальнем Востоке находятся на особом контроле органов власти и прокуратуры
4 февраля 2021

Вопросы о защите прав резидентов территорий опережающего социально-экономического развития в Дальневосточном федеральном округе обсудили на рабочей встрече заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин и первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков.

Дмитрий Демешин посетил ТОСЭР «Якутия», которая является важным инструментом развития предпринимательства. Участники встречи осмотрели первый в Якутии круглогодичный тепличный комплекс по выращиванию овощей и зелени. Данный проект реализуется обществом «Саюри» для повышения уровня обеспеченности сельхозпродукцией местного производства.

Директор управляющей компании Дмитрий Борисов проинформировал о темпах перехода предприятия к использованию российского оборудования, семенного фонда, фосфатов и удобрения.

В рамках обсуждения были рассмотрены вопросы о значительных затратах на электроэнергию и расширении механизмов государственной поддержки малого и среднего бизнеса в рамках ТОСЭР. Также вместе с членами Правительства Якутии обговорены перспективы импортозамещения в производственном процессе.

«Если в самом начале ТОСЭР «Якутия» позиционировали как территорию для малого, технологичного бизнеса, то на сегодняшний день уже можно увидеть весь её потенциал и масштабность. Суммарный объем инвестиций по всем проектам превысил 124 млрд рублей, фактически проинвестировано свыше 55 млрд рублей. Реализация проектов рассчитана на создание 9,8 тысяч рабочих мест, на данный момент создано уже более 7 тысяч рабочих мест. Перед нами сейчас стоит задача минимизировать негативный эффект от сложившейся ситуации с новой коронавирусной инфекцией, чтобы сохранить темпы инвестиций наравне с другими ТОСЭР в Дальневосточном федеральном округе», – отметил первый вице-премьер Якутии Кирилл Бычков.

И.о. генерального директора ООО «Сэйбиэм» Мичил Прокопьев, представляющий ювелирно-гранильный кластер, подтвердил, что при предоставлении в условиях ТОСЭР предельно благоприятных условий и льгот для бизнеса в связи со сравнительно малыми объемами оборотных средств требуется дополнительная государственная поддержка. Он высказал предложение о льготном кредитовании малого и среднего предпринимательства и представления других преференций.

Дмитрием Демешиным даны разъяснения по всем поступившим вопросам резидентов ТОСЭР. По итогам рабочей встречи Прокуратуре республики во взаимодействии с Правительством региона было поручено принять необходимые меры, направленные на обеспечение благоприятных условий развития реализуемых резидентами проектов.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)