Новости
Возрождая традиции: В Якутске открылся торгово- выставочный центр «Сахамебель»
18 марта 2017

В Якутске по улице 50 лет Советской Армии, 5 открылся выставочный центр «Сахамебель». Свою продукцию представили резиденты мебельного кластера. По мнению молодых предпринимателей, появление нового центра станет импульсом к развитию мебельной продукции в национальном стиле.

Торгово-выставочная площадка была подготовлена Центром кластерного развития «Якутия» при поддержке Республиканской инвестиционной компании, министерства инвестиционного развития и предпринимательства и министерства имущественных и земельных отношений региона. Безусловно, особую роль здесь сыграли сами предприниматели, которые продолжают традицию изготовления корпусной мебели с национальным колоритом.

Выставочный центр разделен на два зала. Первый отведен под мастеров частного производства, изготавливающих мебель на заказ, а второй зал — для предприятий, которые заняты в сфере домостроения и торговли готовой корпусной мебели. Здесь и обеденные зоны в якутском стиле, и шкафы-купе с орнаментом, а также корпусная мебель и спальные гарнитуры.

«Мы постарались представить предприятия, занятые в сфере деревообработки — это производители корпусной мебели и мебели из массива, домостроения — бань, беседок, коттеджей, домов, дачных домиков. Мы хотим, чтобы жители Якутска и районов, желающие обставить свое жилище или построить дом, могли найти все в одном месте. Вся мебель здесь местного производства. Древесина самая различная, начиная от якутской сосны и заканчивая привозными материалами«, — рассказал ЯСИА директор Центр кластерного развития «Якутия» Сергей Ким.

Для всех арендаторов действует льготная система. На сегодняшний день заинтересованность в торговой площадке выразили 17 производителей. Торгово-выставочная площадка будет больше ориентирована на представление готовой продукции, а также демонстрацию полного цикла деревообработки — от проекта и до самого процесса изготовления мебели. У мастеров будет возможность сдавать свои изделия на реализацию. По мнению Сергея Ким, успешность предприятия будет зависеть от качества продукции умельцев.

Мастер Василий Бурнашев из села Соттинцы Усть-Алданского улуса занимается изготовлением мебели третий год. Его компания носит название «Бэс Чагда», потому что он использует только качественную древесину — сосну. До сегодняшнего дня у него не было возможности представить свою продукцию в выставочных павильонах, и заказы принимались только через социальные сети. Но теперь, надеется Василий, количество клиентов увеличится и производство начнет набирать обороты.

«Я делаю мебель только в классическом стиле. На выставку привез в стиле прованса. Под варианты и дизайн клиентов можем изготовить любые предметы интерьера под заказ. В Якутии производство мебели из дерева только возрождается, поскольку в основном все покупают мебель из ДСП из-за ее дешевизны. Но в Европе все предпочитают мебель именно из массива, потому что это качественно, долговечно и красиво. Она, конечно, стоит дорого, ведь все изготавливается вручную», — говорит Василий Бурнашев.

На выставке свою продукцию также презентовали предприятия «Мастер Мебель», «Nadistroy», «ЦентрДомСтрой», «Энсиэли Хочото» и другие. По мнению замминистра инвестиционного развития республики Александра Андросова, выставочный центр станет полезной площадкой для малого и среднего бизнеса, повысит сбыт мебельной продукции якутских мастеров. Он также поблагодарил РИК и предпринимателей Якутии за посильный вклад в социально-экономическое развитие республики и создание новых рабочих мест.

Источник:  ЯСИА