Новости
Впервые в истории Оленька состоялся районный Форум предпринимателей
30 ноября 2018

В с. Оленек 28 ноября по заказу республиканского Центра поддержки предпринимательства состоялся районный Форум предпринимателей с актуальной темой «Легализация трудовых отношений в сфере предпринимательства». Всего участие в Форуме  приняли более 50  участников, 30 из которых занимаются предпринимательской деятельностью.

Открыли Форум участники республиканского конкурса «Шаг в будущее» с проектными работами: «Рыбалка, сохранившаяся в традициях моего Северного народа», «Актуальность», «Выращивание грибов вешенок в условиях Крайнего Севера», «Электромагнитное поле», «Мои рисунки».

В рамках Форума состоялась выставка-ярмарка местных производителей товаров и услуг, где гости имели возможность не только ознакомиться с выпускаемым ассортиментом местной продукции, который удивил всех своим разнообразием: мясная продукция из свинины и оленины, чистая вода.  Стоит отметить, что гости и участники Форума имели возможность продегустировать  представленную продукцию. Так же состоялись мастер-классы по изготовлению  национальных эвенкийских украшений, кройке и шитью меховых изделий.

На официальной части Форума с поздравительной речью выступил заместитель главы  Оленекского района по сельскохозяйственным вопросам, куратор малого бизнеса, депутат районного Совета депутатов (Суглан), начальник управления по сельскому хозяйству Марина  Николаева.  Кроме этого  с приветственным словом выступили председатель районного Совета депутатов (Суглан) Альгис Сергеев, директор Оленекской средней школы им. Х.М. Николаева Александр Васильев, он же является представителем филиала  АУ ДПО «Бизнес-школа РС(Я)». Представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в районе Аида  Гоголева выступила с  информацией о трудоустройстве в сфере предпринимательства в районе. С докладом выступила индивидуальный  предприниматель, общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей Мария Павлова и преподаватель кафедры инновационного менеджмента ВШИМ при Главе РС(Я) Василий Кривошапкин.

На дискуссионной площадке предприниматели имели возможностью задать интересующие вопросы по различным темам. Так, многих интересует как уменьшить ставку страховых взносов, чтобы официально трудоустроить работника. Как посетовал руководитель СХПК «Байылыат» Василий Харабаев:  «В данное время у меня отсутствуют официально трудоустроенные работники, но по требованиям должны быть  не менее трех специалистов: технолог, водитель и рабочий. Если я официально трудоустрою работников, то не смогу выплатить страховые взносы, отпускные, так как доход небольшой. Почему наше  государство у предпринимателей  малого бизнеса  взимает налоги, как у бюджетных организаций? У малого бизнеса оборот небольшой, при наших условиях Крайнего Севера нам приходиться платить за себя фиксированную сумму, за работника пенсионные страховые взносы, налогообложение и в месяц выходит  примерно 400,0 тысяч рублей, если у меня 5 работников. Считаю необходимым поставить этот вопрос как минимум на республиканском уровне».

После обеда прошел интересный, увлекательный тренинг на тему «Пути развития предпринимательства в районе». Также прошли два мастер-класса на темы: «Изготовление национальных  эвенкийских украшений» (провела Марианна Винокурова), второй мастер класс провела ИП Мария Николаева на тему: «Кройка и шитье меховых изделий».

На закрытии   Форума лучшим предпринимателям района были вручены  благодарственные письма и символический кубок Форума. По результатам работы Форума принята итоговая резолюция, включающая в себя мероприятия по улучшению  развития предпринимательства  в Оленекском районе.

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в Оленекском национальном эвенкийском улусе Аида Гоголева