Новости
Все документы по регистрации бизнеса переведут в электронный вид
30 марта 2017

Гражданам, желающим заниматься бизнесом, больше не придется ждать почтового уведомления о регистрации компаний. Отчет напрямую появится на сайте Федеральной налоговой службы.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о дальнейшем развитии системы государственных и муниципальных услуг по принципу одного окна.

Все документы по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей полностью переводятся в электронный вид. А займутся этим межведомственным обменом многофункциональные центры (МФЦ) и ФНС с использованием услуг нотариусов.

Другой законопроект также ориентирован на помощь бизнесу. Он позволяет большему числу малых и средних предприятий рассчитывать на меры государственной поддержки.

Сейчас к малому и среднему бизнесу относятся те компании, которые соответствуют двум основным критериям. Первый — это годовой размер выручки не более 2 миллиардов рублей. И второй — численность работников не должна превышать 250 человек.

Как показывает практика, некоторые фабрики в сфере легкой промышленности создают рабочие места — в силу специфики этого производства — для большего числа людей и при этом генерируют прибыль в меньшем объеме. Поэтому лишаются статуса малого или среднего предприятия и права участвовать в программах господдержки. Явно несправедливую ситуацию меняют поправки в законодательство. Это поможет не только реализации инвестиционных проектов, но и создаст новые рабочие места в регионах. Информация о внесении обеих законопроектов в Госдуму опубликована на сайте кабмина.

Источник: Татьяна Зыкова