Новости
Все это следует шить!
20 августа 2018

Проблема занятости населения в сельских населенных пунктах, особенно в северных районах, является самой актуальной из социальных проблем человека и стоит весьма остро. А одной из форм социальной защиты незанятого населения является повышение его конкурентоспособности через профессиональное обучение. Очень сложно найти свое место в жизни, свой творческий потенциал, а нередко люди опускают руки и теряют веру в себя.

В минувшую пятницу, т.е. 17 августа 2018 года в Анабарский район по приглашению ГКУ «Центр занятости населения Анабарского улуса» и администрации МО «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» прибыла преподаватель учебного центра «Эрэл» из с. Намцы Намского района по обучению «кройки и шитья с нуля» Александра Иннокентьевна Стручкова. Курс рассчитан на 14 дней, в ходе которой слушатели узнают секреты особенностей и тонкостей индивидуального пошива, моделирования и конструирования одежды, стилей одежды и, самое главное воспитывает чувство стиля и красоты. Каждый уважающий себя человек стремится быть уникальным, тем более женщины. Навыки моделирования, конструирования и технологии изготовления одежды, полученные на занятиях, дадут возможность им шить любые изделия по своему выбору и вкусу. Это имеет большое значение в дальнейшей жизни. Все это определяет новизну данной программы.

Всего на курсах занимаются 10 молодых женщин, которые стоят на учете в центре занятости населения.  Обучение кройке и шитью – это прекрасная возможность получить начальные знания по пошиву одежды, крою, выбору фасона и стиля, комбинированию цветовой гаммы, различных тканей и элементов одежды.  Пройдя обучение, каждый   сможет самостоятельно составить свой гардероб с учетов всех индивидуальных особенностей и потребностей.

И я надеюсь, что в дальнейшем может быть кто-нибудь из них в будущем захочет стать предпринимателем и сделать это умение своим делом и открыть свою мастерскую по пошиву и ремонту одежды.

 

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я) в Анабарском районе Николай Находкин.