История успеха
Все лучшее – детям. Семейный бизнес Малышевых
2 октября 2020

Какой ребенок может пройти мимо магазина детских игрушек? Забавные и яркие персонажи и модельки так и манят детей. Игрушки помогают ребенку познавать окружающий мир, но бывают и такие, которые могут развить техническое и художественное творчество, память, речь и даже логическое мышление. В связи с чем в обиход вошел термин «развивающие игрушки». Теперь одно из главных требований к игрушкам – их развивающая функция.

Подобная мысль появилась и у Александра и Олеси Малышевых, владельцев магазина развивающих игрушек «Развивай-ка» г. Алдан. С рождением старшей дочери Златы родители задумались о развитии дочери и открыли собственный магазин развивающих игрушек.

— «Я всерьез задумалась о развитии ребенка, искала различные обучающие пособия, развивающие игрушки, многое делала сама, заказывала через интернет, но это было долго и дорого», — вспоминает Олеся Малышева.

Тогда-то молодые родители поняли, что подобные мысли посещают не только их. Возможно, другие родители также тратят уйму времени и средств на поиск развивающих игрушек и пособий для своих детей.

И в 2013 году супруги зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и открыли интернет-магазин детских товаров и игрушек. Идейным вдохновителем стала Олеся Малышева. Она выполняет работу по поиску и закупке товара, а также некоторую административную работу. А супруг Александр взял на себя всю хозяйственную часть, выполняет все технические и ремонтные работы.

Спрос не заставил себя ждать, и молодые предприниматели арендовали небольшую площадь в торговом центре, наняли продавца, и работа закипела.

— «Покупателям понравился наш ассортимент и доступные цены.  И потихоньку мы стали расширяться, добавлять все новые и новые товары.

Сложности, конечно, были и есть, но мы справляемся. Первый год работали без выходных, так как совмещали бизнес с основной работой, при этом растя маленького ребенка».

Тем не менее, предприниматели всерьез взялись за развитие своего бизнеса. Даже был опыт открытия филиала «Развивай-ка» в г. Новосибирск, но пандемия внесла свои коррективы. Несмотря на это Малышевы не отчаиваются, вновь запустили интернет-магазин и пополняют его новыми товарами.

— «Теперь покупка игрушек стала еще доступнее, один клик – и игрушка у вас дома! Что особенно оценили мамочки с малышами. А имея педагогическое образование мне не составляет труда подбирать игрушки на любой возраст. Мы стараемся работать только с самыми востребованными поставщиками развивающих товаров для детей. Ищем инновации и следим за трендами», — поделилась Олеся Малышева.

Как признаются сами предприниматели: «Наша главная задача — пробудить в детях желание познавать окружающий мир». Игрушка должна стимулировать осмысленную инициативу ребенка, создавать необходимые условия для развития его самостоятельных действий, учить взаимодействовать с окружающим миром, — «Мы находим и продвигаем уникальные, развивающие и креативные игрушки – настольные игры, научно-познавательные наборы и прочие вовлекающие «развивашки».

Предприниматели открыли не просто магазин игрушек, а предлагают комплексный подход к развитию ребенка. На сайте razvivaika14.ru, YouTube-канале и в Instagram-страничке @razvivaika14.ru размещаются полезные статьи для мам о развитии детей, проводятся тематические занятия, бесплатные игротеки и творческие конкурсы для детей, а также обзоры на товары из магазина.

Впереди у Развивайки ещё множество планов и идей, ждущих своего часа. Уверены, что неординарный подход к продвижению, личная вовлеченность и страсть предпринимателей помогут добиться всех поставленных целей.

Олеся Малышева

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»