Новости
«Все – на завод!»: разработан онлайн-путеводитель по промышленному туризму
28 июля 2022

По инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) и при поддержке Минпромторга России создан онлайн-путеводитель по экскурсиям на российские промышленные предприятия.

Из путеводителя можно узнать, что хранят в кернохранилище, где можно побеседовать с человекообразным роботом, как создать собственный чип, где увидеть, как варят чугун, льют сталь, добывают золото, качают нефть, куют ножи, где можно взойти на палубу БелАЗа, стать участником запуска ракеты в космос или дегустации сыров-вина-конфет-шоколада. Описания, впечатления, экипировка, сувениры, фото и видео, контакты – все, что важно знать, собираясь на предприятие, собрано на одном ресурсе. В путеводителе — уже несколько десятков предприятий из почти 20 российских регионов. Планируется, что их число будет увеличиваться, так как в Акселераторе по промышленному туризму приняли участие более 200 российских предприятий из 30 регионов.

Развитие промышленного туризма в России с каждым годом становится все более масштабным проектом.

«Многие предприятия будут особенно интересны подрастающему поколению: школьникам промышленный туризм может помочь с выбором специальности, молодёжь узнает об отраслях промышленности и особенностях производственных процессов, а также разработке промышленной продукции. Практически в каждом регионе есть свои особые экономические зоны, промышленные и технопарки. Если внутри такого пространства уже создан готовый инвестиционный продукт, то экскурсии помогут найти и заинтересовать потенциальных инвесторов», — отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

«Мы провели большую работу по разработке методики для развития промышленного туризма и обучению региональных команд. Ее итогом стали десятки полноценных туристических продуктов, которые способны внести значительный вклад в развитие регионов. Путеводитель рассказывает о предприятиях и созданных на них экскурсиях, формирует ожидания туристов и готовит их ко встрече с производствами, попасть на которые раньше не представлялось возможным», – подчеркнула генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Ознакомиться с экскурсиями на промышленные предприятия можно по ссылке.

Источник