Новости
Все регионы подключатся к Цифровой платформе МСП до конца года
16 марта 2022

Все российские регионы будут до конца текущего года подключены к Цифровой платформе МСП.РФ, что позволит предпринимателям подавать заявки на доступные в этих субъектах РФ меры поддержки. Об этом сообщил в понедельник глава Корпорации МСП (входит в группу ВЭБ.РФ) Александр Исаевич.

Цифровая платформа создана и развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства. Его курирует первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. В настоящее время на платформе доступно 12 федеральных сервисов. Кроме того, порядка 50 мер поддержки на портал МСП.РФ интегрировали региональные власти.

«Для того, чтобы предприниматель не путался и никуда не бегал, мы в рамках платформы уже интегрировали 11 регионов. Но в силу того, что у регионов разный уровень автоматизации, то до конца этого месяца к ней интегрируются 13 регионов, а к концу года все субъекты страны будут подключены к этой цифровой платформе», – сказал Исаевич в ходе прямого эфира проекта «Росмолодежь объясняет».

По его словам, регионы принимают дополнения к принятым федеральным мерам поддержки на фоне текущей ситуации.

«Например, Удмуртия приняла решение по снижению ставок по упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% (при объекте налогообложения «доходы»), с 15% до 6% («доходы минус расходы»). Многие, как Москва и Московская область, начали предоставлять земельные участки под строительство новых производств по ставке в 1 рубль. Некоторые регионы принимают решения по отсрочке по налоговым платежам», – конкретизировал глава корпорации.

Он добавил, что в ближайшее время на цифровой платформе будет запущена «навигация по мерам поддержки».

Источник