Новости
Все зоопарки Якутии обязаны получить лицензию до конца года
10 августа 2021
Текст: Управление Россельхознадзора по Якутии
Фото: Ledyanoy

YAKUTIA.INFOДо конца 2021 года все зоопарки, цирки и другие объекты, которые содержат животных в культурно-зрелищных целях, должны пройти процедуру лицензирования.

Это требование обусловлено постановлением Правительства РФ № 1938 от 30 декабря 2019 года. После этой даты без лицензии они работать не смогут. Большинству организаций необходимо модернизировать здания и помещения, чтобы соответствовать требованиям по содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях. Требования были утверждены постановлением Правительства РФ № 1937 от 30 декабря 2019 г. Их необходимо выполнить, чтобы пройти лицензирование.

Постановления способствуют соблюдению принципов ответственного и гуманного обращения с животными.

В частности, постановление определяет требования к потенциальным лицензиатам. Например, такие как специально предназначенные здания, сооружения, обособленные территории, технические средства и оборудование, а также соответствующий стаж образование персонала и другие.

При несоблюдении законодательства и отсутствии исправления нарушений заведения будут закрывать, сообщает Управление Россельхознадзора по республике.

На территории республики имеются 7 хозяйствующих субъектов использующих животных в культурно-зрелищных целях, из них 1 цирк и 6 зоопарков.