Новости
Встречи «Северного акселератора»
5 июня 2017

В Технопарке «Якутия» проходят встречи с участниками обучающей программы «Северный акселератор» — специалистов малых инновационных учреждений, а также для желающих открыть свой бизнес.

Организаторы: Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС (Я) совместно с ГАУ «Технопарк Якутия».

Напомним, акселерация – это ограниченный во времени процесс ускорения развития стартапа.Программа акселерации предназначена для того, чтобы помочь начинающему предпринимателюразвить свой бизнес до устойчивого, и выработать стратегию развития собственного дела.

Цель акселерации: быстрый запуск проектастартапа, как правило, ранней стадии, т.к. на этой стадии акселерация может принести наибольший результат.

Задачиакселерации: поиск решений, финансовых моделей для успешного запуска проекта, обеспечение эффективной меры поддержки, во избежание совершения ошибок. Ментор помогает дойти до запуска проекта кратчайшим путем.

Так как слушатели «Северного акселератора»и их наставники занятые люди (работа + учеба и т.д.) время на продуктивное общение выпадает только на периодобеда, встречи организованы в этот час.Во всем мире умение сочетать решение деловых вопросов и профессиональных задач с трапезой давно стало частью веления времени. Такое сочетание приятного с полезным может стать для человека одним из самых эффективных способов достижения успеха. Деловой обед позволяет не только наладить отношения, но и получить конкретные знания и обратную связь.

Во время обеда слушатели акселератора делятся идеями своих бизнес проектов, описывают бизнес модель, совместно находят слабые места и получают конкретные задания и рекомендации по дальнейшему продвижению проекта от опытного ментора, руководителя Технопарка «Якутия» Анатолия СЕМЕНОВА.

Это сравнимо с работой фитнесс тренера, а задача участников получать инструкции и строго следовать им, как требует наставник. Через две недели участники встречаются вновь, рассказывают, чего они добились за это время, обсуждают трудности и составляют дальнейший план действий. Под руководством ментора стартаперы приобретают необходимые практические знания и навыки, развивают свои идеи.Так, поэтапно вместе с бизнес-тренером участники двигаются к общей цели — запуска успешного бизнеса к окончанию курса.

Директор технопарка Анатолий Аскалонович рассказывает о сути встреч: «Мы пропустили через себя 400 проектов и поняли, пусть проект будет медицинский, авиастроительный, или просто ларек со смузи — у всех возникают примерно одни и те же проблемы. Теоретические знания можно получить везде, потому практическая программа акселерации, на самом деле, начинается именно с таких встреч. Мы ставим конкретные задачи, говорим, что не так и в каком направлении двигаться. Таким образом, задача акселерации находить слабые моменты, делать рекомендации, помогать и, возможно, состыковывать с заказчиками, клиентами и т.д.».

Надеемся, «Северный акселератор»в будущем будет ассоциироваться не только с качественным образованием, шансом на успех, а с историей неизбежного успеха!

Через такие консультации по вопросам запуска бизнеса– деловые обеды пройдут все слушатели.

Пресс-служба ГАУ «Технопарк Якутия»