Новости
Вступил в силу стандарт ответственности резидентов Арктической зоны перед коренными народами
6 февраля 2021

Новый стандарт ответственности резидентов Арктической зоны Российской Федерации при взаимодействии с коренными малочисленными народами Российской Федерации, проживающими и осуществляющими традиционную хозяйственную деятельность в Арктической зоне Российской Федерации, утвержден приказом Минвостокразвития России и вступил в силу. Теперь компаниям рекомендован кодекс поведения в отношении КМНС. Вести мониторинг и ежегодно публиковать отчеты будет Минвостокразвития России. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кодекс создан при участии Общественного совета Арктической зоны, ФАДН России, арктических регионов, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

«Стандарт закрепляет перечень принципов взаимоотношений с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Важно, чтобы интересы коренных малочисленных народов соблюдались при освоении территорий, развитии производства и ведении хозяйственной деятельности. Мы надеемся, что  хоть стандарт и носит рекомендательный характер, он будет воспринят компаниями как необходимое условие осуществление деятельности на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов», — прокомментировал утверждение стандарта Григорий Ледков, сенатор РФ — представитель от Законодательного собрания ЯНАО, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

К принципам, которые рекомендованы к исполнению резидентами в отношении представителей КМНС, относятся:

— содействие устойчивому развитию малочисленных народов, повышение качества их жизни и сохранение исконной среды обитания;

— участие представителей коренных народов в принятии решений по вопросам, затрагивающим права и интересы при освоении природных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;

— сотрудничество в улучшении социально-экономической ситуации;

— открытость деятельности резидента Арктической зоны;

— минимизация отрицательного воздействия хозяйственной деятельности резидента Арктической зоны.

В настоящее время коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в арктических регионах насчитывают 102 000 человек, к ним относятся 19 народов.

По данным АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», в настоящее время с резидентами Арктической зоны заключено 38 соглашений. Инвесторы планируют реализовать проекты на сумму свыше 178,5 млрд рублей и трудоустроить более 4 380 человек. Процесс получения статуса резидента Арктической зоны максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Арктике.

Источник: https://minprom.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3259587