Новости
ВТБ одобрил выдачу беспроцентных зарплатных кредитов на 2 млрд руб.
20 апреля 2020

Андрей Костин заявил, что в банке отказались от принципа выдавать кредиты только тем клиентам, которые имеют в ВТБ зарплатные проекты

Банк «ВТБ» одобрил более 600 заявок представителям бизнеса на получение беспроцентного кредита для выплаты зарплат сотрудникам. Сумма займов составит около 2 млрд рублей, сообщил глава ВТБ Андрей Костин в интервью РБК, опубликованном в понедельник.

«У нас в работе почти 1,5 тысячи заявок на сумму более 4 млрд рублей. Из них уже одобрено более 600 на сумму почти 2 млрд. Но мы будем этот процесс ускорять: мы отказались от принципа выдавать кредиты только тем клиентам, которые у нас имеют зарплатные проекты. Приходится работать с компаниями, что называется, с улицы. Приходит такая компания, мы ее не знаем, никогда ее не видели, не имеем возможности даже изучить ее финансовое положение. Риски большие, но они оправданны», — сказал Костин.

По словам банкира, портфель такого рода кредитов в ВТБ только для малого бизнеса и микропредприятий составит около 5 млрд рублей.

В субботу Минэкономразвития РФ сообщило, что подписало соглашения с 14 российскими банками о выдаче беспроцентных кредитов малому и среднему бизнесу. В числе банков, с которыми подписаны соглашения — Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Альфа-банк, Ак-Барс, Кузнецкий, Челябивестбанк, Саровбизнесбанк, РНКБ, МСП, «Открытие», банк «Акцепт», Томскпромстройбанк, Владбизнесбанк. Также пятью российскими банками по состоянию на 17 апреля одобрено беспроцентных кредитов на 4,6 млрд руб. на поддержку занятости для МСП.

Источник: ТАСС