Новости
Вводится единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов и их единый тариф
21 июля 2022

Для оптимизации тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2023 года вводится единая предельная величина их базы и единый тариф.

Это предусматривает:

  • сохранение для основной категории плательщиков страховых взносов совокупного тарифа в размере 30 % в пределах базы и 15,1 % сверх нее;
  • установление единой предельной и облагаемой базы для исчисления страховых взносов;
  • утверждение единого тарифа страховых взносов во все государственные внебюджетные фонды. Так, уплаченные суммы будут распределяться Федеральным казначейством между бюджетами государственных внебюджетных фондов в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 264.
  • объединение всех льготных категорий плательщиков в три группы, для которых тарифы страховых взносов составят 15 %, 7,6 % и 0 %.

Кроме того, чтобы унифицировать базу для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установлен единый круг застрахованных лиц на все виды обязательного социального страхования. Соответствующие изменения внесены в федеральные законы о конкретных видах обязательного социального страхования.

Источник