Новости
Выплаты гендиректору – единственному частнику облагаются НДФЛ и взносами
20 августа 2019

Минфин России рассказал, нужно ли начислять страховые взносы и НДФЛ на выплаты руководителю организации (гендиректору), являющемуся ее единственным участником.

В письме ведомства от 22 июля 2019 г. № 03-11-11/54450 сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты в пользу физических лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию в рамках трудовых отношений.

Руководитель – единственный учредитель (участник) организации в целях обязательного соцстрахования относится к лицам, работающим по трудовому договору.

Соответственно, на производимые ему выплаты страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке.

Также следует учитывать, что отсутствие у плательщика страховых взносов выплат в пользу физлиц в течение расчетного (отчетного) периода не освобождает его от обязанности по представлению в налоговый орган расчета по страховым взносам с нулевыми показателями.

Относительно НДФЛ сообщается, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (пункт 1 статьи 210 НК РФ).

Так, согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить в бюджет НДФЛ. То есть если гендиректор получил выплаты, организация должна удержать с них НДФЛ.

Источник: Современный предприниматель