Новости
Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке начнется с 1 июля
7 июня 2017

Выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке планируется начать с 1 июля. Об этом сообщил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на встрече с депутатами в Госдуме, передает ТАСС.

                                                                                                    Плановый срок начала действия механизма определен правительством РФ с 1 июля 2017 года.

Министр энергетики Российской Федерации
Александр Новак

Удешевление электроэнергии станет результатом одобренных Президентом России Владимиром Путиным поправок в федеральный закон «Об энергетике». Соответствующий Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 508-ФЗ вступил в силу с 1 января 2017 года.

Как ранее комментировал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, с принятием закона о снижении энерготарифов «восстанавливается экономическая справедливость» в отношении регионов Дальнего Востока.

                         Рассчитываем, что происходить снижение будет в течение 2-3 лет до среднероссийских показателей. Это дополнительный                                                                                                                                 инвестиционный стимул для уже работающих на Дальнем Востоке предприятий.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока
Александр Галушка

Снижать цену на свет будут только для предприятий, а не населения, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Дальнего Востока. Понижать тарифы будут за счёт их повышения на оптовом энергорынке в остальной части России. Программа должна продлиться три года. Однако в Минвостокразвития России предложили увеличить срок до 10 лет. Самые высокие тарифы на электроэнергию в России на Чукотке и Колыме — в пять раз выше среднероссийских.

В среднем стоимость электроэнергии на Дальнем Востоке должна уменьшиться на 30%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %.  В Приморье и Камчатском крае тариф снизится на 20 %, в Еврейской автономии — на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае — на 5 %.

Источник: Миновостокразвития