АНО «Палата художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия)»
Выставка «Бал кукол снежной долины» создаст незабываемое новогоднее настроение
28 ноября 2020

В Национальном центре народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх1» открылась IV Республиканская выставка авторских кукол «Бал снежной долины» в рамках мероприятий фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Выставка «Бал кукол снежной долины» проводится уже четвёртый раз, ежегодно на ней собираются художники и ценители авторской игрушки со всех уголков Республики Саха (Якутия). С каждым годом география точек возникновения кукольного дела становится всё шире, а число мастеров-кукольников растёт.

Торжественное открытие выставки состоялось 27 ноября в Арт-салоне «Симэх». До 15 января любой желающий сможет полюбоваться творениями мастеров-кукольников по адресу: г. Якутск, Старый город, ул. Аржакова, д. 6.

Справочно

Союз кукольников Якутии был создан в 2004 году. Сподвижниками идеи создания нового направления народного искусства стали: Ксения Иванова, Надежда Пахомова и Надежда Руфова, которые ещё с начала нулевых годов выставляли свои куклы на выставках различного уровня.

Популярность авторских кукол увеличивается с каждым годом. Их покупают в качестве подарков, талисманов или в личную коллекцию. Каждая кукла не похожа на другую: они выполнены из разных материалов, имеют отличную форму и в полной мере выражают внутренний мир автора.