Новости
Выставка-ярмарка школьников Верхоянского района «Яна-Экспо»
3 апреля 2018

На прошлой неделе лидеры детских движений Верхоянского района собрались на районный форум, программа которого направлена на развитие социальной активности старшеклассников и их лидерских качеств, формирование гражданской и патриотической позиции детей.
Наиболее ярким и содержательным событием форума, бесспорно, стала выставка-ярмарка бизнес проектов школьников «Яна-Экспо», представленная работой по направлению «Я – юный предприниматель». Глядя на выставку школьников, полностью соглашаешься с тем, что молодежь — двигатель прогресса и интеллектуальный ресурс общества.
Наряду с коммерческими работами были представлены и интеллектуальные, где школьники самостоятельно проводили изучение и анализ. Здесь стоит отметить проект по выращиванию рассады на пришкольном участке учащихся Борулахской средней школы с агротехническим профилем, где в работу по выращиванию рассады предусмотрено использование самостоятельно изготовленного биогумуса — органического удобрения оптимизированного для всех видов растений. Учащиеся Верхоянской школы представили лекарственные травы с показаниями к применению, которые сейчас активно используют в фитобаре при школе, кроме этого реализуют в лечебные учреждения района. Помимо этого были представлены как кондитерские, так и множество сувенирных изделий, рекламные проспекты, карты, изделия народных промыслов и многое другое. Как отметила одна из покупательниц, только дети могли с такой душой и творческим азартом подойти к разработке бизнес проектов.

По итогам конкурса дипломом 1 степени в номинации «Лучшая интеллектуальная бизнес продукция» награждена ДОО «Са4ар5а», Борулахская СОШ (рук. Ж.М. Слепцова), дипломом 1 степени в номинации «Лучшая потребительская бизнес-продукция», изготовление сувенирной продукции (рук. Ж.М. Слепцова)
Так же в рамках форума состоялся смотр школьных СМИ в направлении «Я — рыцарь пера», где лучшим автором была признана ученица 7 класса Борулахской СОШ Аня Юмшанова за заметку о рабочей поездке министра инвестиционного развития и предпринимательства, Антона Сафронова в Борулахский наслег.