История успеха
«Я не волшебник, я только учусь…»
4 июня 2019

В своё время индивидуальный предприниматель Полозов Сергей Константинович занимался производством строительных и монтажных работ, а также предоставлял услуги грузоперевозок наземным транспортом в своем родном Усть-Майском районе. И ничего, казалось, не предвещало профессиональных перемен в его жизни и бизнесе. Но тут… Сергей увидел репортаж о мастерах художественной ковки.

— Представления не имел, что это такое, — рассказывает Сергей. — С большим увлечением смотрел, как в опытных руках мастеров рождались поистине уникальные произведения художественной ковки – винтовые лестницы, перила, металлические заборы и ворота. Невероятно красивые вещи! Захотелось самому попробовать. Процесс работы над металлом меня буквально заворожил. Полгода оттачивал мастерство. Пересмотрел множество видео.В 2019 году  решил организовать свою мастерскую и развивать самостоятельно художественную ковку металла – мое увлечение для души.

По приглашению Сергея Константиновича прошли в мастерскую, где мастер показал свое оборудование – станки по изготовлению из профильной трубы элементов «художественной ковки»,трубогибы, сварочные инверторы, специальные приспособления и инструменты, при помощи которых производятся металлоконструкции с применением художественной ковки по принципу «холодная ковка» без применения горна, газа, котлов. Свои изделия Сергей изготавливает из профильной трубы. Производство новое и предприниматель не сразу пришел к нему. До этого была работа по резьбе из дерева, затем Сергей Полозов стал заниматься евроремонтом, но как он сам признался, эти виды деятельности перестали приносить удовлетворение. Сергей — человек творческий и поэтому ковка металла для него не просто работа, которая приносит какую-то прибыль. Прежде всего – это творчество. Сергей, перед тем как приступить к работе, сначала должен представить себе будущее изделие, затем идет изготовление деталей, которые необходимо собрать воедино и уже, когда конструкция готова и покрашена – виден результат.

Кроме ковки, Сергей Полозов по заказу делает москитные сетки, из листового металла изготавливает фасадные коньки, отливы и другие скобяные изделия.

Хотя для устьмайцев услуги эти в новинку, заказы постоянно поступают. Вначале были только оградки, сегодня заказывают заборы, ворота, калитки, качели, лавочки, беседки. Сергей признается, что бизнес этот не дешевый, вложений в него потребовалось много, за оборудование еще приходится платить кредиты.

«Если все хорошо сложиться, — говорит Сергей Полозов, — то есть мечта организовать выставку своих изделий, чтобы земляки смогли увидеть, полюбоваться, потрогать своими руками продукцию и, может, захотят у себя установить красивые скамейки, беседки, качели и так далее».  И тогда станет красивее в нашем поселке – об этом также мечтает Сергей.

На столе – эскиз будущего забора. Простым карандашом на бумаге выведен весьма сложный орнамент – виноградная лоза. Затем уже по нему будет создавать копию из металла. Мастер показал нам и готовое изделие – садовые качели. Остались последние штрихи – вторичная покраска.

Мы рассматривали ажурную конструкцию. Листочки с рисочками. Простой и в то же время сложный узор. Красивая работа. Подумать только: из металла и весьма грубых инструментов, можно создать такое произведение искусства!

— Ковка ручная – кропотливое, трудоёмкое дело, но я получаю истинное удовольствие, когда вижу готовый результат, — говорит Сергей. — А вообще узоров, конструкций – великое множество. У меня в образцах – более сотни. Каждый рисунок можно видоизменить.

— Вы считаете себя настоящим мастером в этом деле?

— Это громко сказано, — скромничает Сергей Константинович и вспоминает слова из кинофильма: «Я не волшебник, я только учусь…».

Автор: Владислав Никитин

ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес»

при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я)