Новости
Якутии порекомендовали заняться экспортом дикоросов
3 июля 2017
Экспортом ягодной продукции рекомендовал заняться Якутии директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев на пленарном заседании Всероссийского семинара-совещания на тему «Государственная поддержка малых форм хозяйствования и устойчивое развитие сельских территорий», состоявшемся в Якутске в конце июня.

По его словам, в Якутии произрастает 14 видов ягод-дикоросов. «По оценке отраслевого института, запасы брусники в республике составляют 2,1 млн. тонн, голубики – около 0,6 млн. тонн. Есть запасы земляники и других ягод», – отметил он и добавил, что республика может занять лидерские позиции в экспорте дикоросов. В качестве примера он назвал компанию «Вологодская ягода», которая собирает ягоду от Читы до Вологодской области, поставляет продукцию в 32 страны.

«Вологодская ягода», лидер российского рынка замороженных ягод и грибов. Объем переработанной продукции у компании за год превышает 34 тысячи тонн. При этом компания является единственным поставщиком свежих дикоросов на территории России.
Для сравнения: в текущем году в Якутии было заготовлено порядка 60 тонн дикоросов, а рекордный объем заготовок в более чем 470 тонн был достигнут в уже далеком 1986 году.
Ранее сообщалось в ЯСИА, что по поручению главы Якутии в бюджете региона за 2017 г. предусмотрены средства на поддержку предприятий, которые будут заниматься переработкой дикоросов.
«На сбор дикоросов в расходах государственного бюджета мы предусмотрели 80 миллионов рублей. Их мы направили на капитализацию и увеличение уставного фонда венчурной компании «Якутия», которая в свою очередь будет рассматривать проекты наших предприятий, задействованных в переработке дикоросов и, соответственно, оказывать им поддержку», — об этом ЯСИА сообщил первый зампред правительства — министр экономики республики Алексей Стручков.
Еще одна показательная цифра: в европейских странах замороженные фрукты, овощи и ягоды потребляют по 4 кг на человека, а в России — по 1,4 кг на человека.

Источник: Якутия24