Новости
Якутия будет поставлять рыбу, дикоросы и ювелирные изделия в Грузию и Болгарию
16 декабря 2018

В ходе проведения Дней Дальнего Востока в Москве Якутия подписала соглашения о сотрудничестве с Грузией и Болгарией. ОАО «Туймаада-Агроснаб» по итогам деловых переговоров заключило экспортный договор с грузинской фирмой «Русгеоторг» на поставку рыбной продукции в объёме 1,2 тыс. кг.

ООО «Ягоды Якутии» заключило соглашение с G&G Ltd о поставке своей продукции — брусничного сиропа в объёме 3 тыс. тонн в Болгарию, сообщается на сайте правительства Якутии.

Как отметил директор ООО «Ягоды Якутии» Артур Аржаков, первая партия экспорта якутских дикоросов попадет в Болгарию совсем скоро. Стоит отметить, что это первое сотрудничество якутского предприятия с зарубежными партнерами. «Уверен, что Якутия и Болгария и дальше продолжат работу по укреплению межрегиональных партнерских связей», — отметил заместитель министра сельского хозяйства Якутии Николай Афанасьев.

Еще один подписанный документ предполагает реализацию в Болгарии ювелирных изделий якутских мастеров. «Мы хотим создать в Болгарии Якутский Дом и через него выходить на рынок Европы. Уверен, что договор даст импульс развитию двусторонних отношений во всех областях. В настоящее время болгарские партнеры демонстрируют заинтересованность в развитии конструктивного взаимодействия», — подчеркнул генеральный директор ООО «Киэргэ» Александр Павлов.