Новости
Якутия и Корпорация «Туризм.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве
24 ноября 2021

Республика Саха (Якутия) и Корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве 19 ноября в Москве. Благодаря данному событию стартует совместная работа республики и Корпорации в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Согласно документу, стороны договорились о долгосрочном сотрудничестве в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Якутии.

Участие в церемонии подписания приняла министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких.

Соглашение заключено для содействия развитию внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских территорий, увеличения внутреннего туристического потока и обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации и Якутии.

В рамках соглашения в ближайшее время стороны начнут работу по мастер-планированию туристических территорий Республики Саха (Якутия) и привлечению инвесторов, чтобы создать инфраструктуру для качественного и безопасного отдыха туристов.

Для чего нужны мастер-планы?

Мастер-план — это документ стратегического пространственного планирования. Мастер-план появляется там, где нужен новый взгляд на развитие территории. У мастер-плана есть концептуальная часть — стратегия, которая рисует то, какой будет, например, туристическая территория в перспективе.

«Приоритетным в нашей совместной работе мы рассматриваем развитие инфраструктуры туристических кластеров Якутии. Мастер-планирование туристских территорий не только позволит увеличить турпоток в республику, связать территории, раскрыть их идентичность и сформировать условия для всесезонного отдыха, но и создать дополнительные рабочие места, увеличить доходы в бюджет. Благодаря совместной работе в Якутии появятся новые места притяжения туристов. Уверена, что наше сотрудничество с Корпорацией будет плодотворным, позволит нам вывести сферу туризма на новый уровень», — отметила Ирина Высоких.

В результате туристы получат современные гостиницы, доступные, безопасные и интересные туристические маршруты. А республика — план действий по развитию туристического потенциала территории, включая оценку социально-экономического эффекта, обоснование создания инфраструктуры и новых рабочих мест.

Туризм становится одной из ведущих отраслей экономики Якутии. До пандемии регион ежегодно посещали до 200 тыс. официально зарегистрированных туристов, в том числе из зарубежных стран. Главной точкой притяжения в республике является объект всемирного наследия ЮНЕСКО — национальный парк «Ленские столбы».

Справка

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создано 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры.