Новости
Якутия планирует развивать сотрудничество с Японией
6 сентября 2019

Вопросы сотрудничества Якутии со Страной восходящего солнца обсуждены на встрече главы региона Айсена Николаева с министром экономики, торговли и промышленности Японии господином Сэко Хиросигэ, прошедшей 5 сентября в рамках V Восточного экономического форума во Владивостоке.


Айсен Николаев поздравил министра с недавним избранием в депутаты Верхней Палаты Парламента Японии и поблагодарил за поддержку инвестиционных проектов, реализуемых японскими компаниями совместно с правительством республики. В частности, как отметил Ил Дархан, благодаря усилиям Сэко Хиросигэ Якутия получила финансирование на разработку предварительного технико-экономического обоснования по трем ключевым направлениям. Это строительство мостового перехода через реку Лену, возведение Жатайской судоверфи и реализация проекта «Умный город».

Сэко Хиросигэ, в свою очередь, подтвердил дальнейшую поддержку проектов с республикой и выразил уверенность, что они будут успешно претворены в жизнь в ближайшие годы.

Отметим, что во время Восточного экономического форума регион заключил с японской стороной ряд меморандумов, в том числе по проведению исследований для строительства моста через Лену с компанией «Комаихалтек Инк.», по развитию проекта «Умный город» в Якутске с компанией «Мицуи энд Ко.Лтд» и исследовательским институтом «Номура», сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).