Новости
Якутия планирует улучшить позиции в национальном инвестиционном рейтинге
28 июня 2017

Глава республиканского Мининвестразвития Антон Сафронов на брифинге сообщил журналистам о намерении властей региона улучшить позиции Якутии в национальном инвестиционном рейтинге — подняться с 58 на 40 место.


«По итогам 2016 года мы оказались на 58 месте, в 2015-м были на 56, то есть отмечается отрицательная динамика. Поэтому наша задача — усилить работу по каждому целевому индикатору и подняться на 18 позиций», — уточнил Антон Сафронов.

По его словам, есть несколько проблемных моментов, которые снижают уровень инвестиционной привлекательности региона. Среди них — плохие дороги и неразвитая инфраструктура.

«Это тянет нас вниз, и такие проблемы за год не решишь, но мы можем работать с другими индикаторами, по каждому из которых я предлагаю назначить ответственное лицо», — пояснил Сафронов.

Во время брифинга он также рассказал о поездке делегации республики на ЭКСПО в Китай, где Якутия представила основные инвестпроекты, такие как строительство мостового перехода через реку Лену, освоение нефтегазовых месторождений.

«На выставке у нас состоялся ряд интересных переговоров с потенциальными партнерами. Могу сказать, что Якутия и Китай имеют крепкие побратимские отношения, что является заслугой главы региона Егора Борисова», — сообщил министр.

Источник: ЯСИА