Новости
Якутия представила восемь брендов на конкурс «Вкусы России»
11 ноября 2020

Якутия участвует в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

Направлены заявки по таким перспективным брендам Якутии, как якутская рыба, жеребятина, масло из молока якутской коровы, ягоды, а также олекминский сыр и напитки: якутский тонизирующий напиток с экстрактом пантов северного оленя, холодный таежный чай «Охота и рыбалка в Якутии» и квас «Якуцкий».

«Участие в конкурсе позволит нашим производителям выйти на российский рынок. Наша цель — познакомить с многообразием вкусов и показать потенциал наших продуктов питания. Ведь экологически чистые якутские продукты не только вкусны, но и полезны для здоровья.

Если наши уникальные якутские продукты — якутская рыба, жеребятина и дикоросы — уже давно известны за пределами республики, то масло из молока коровы якутской породы — новый продукт, который запустило в этом году предприятие „Якутский скот”. Ценность молока и мяса аборигенной породы скота уже давно доказана. Молоко якутской коровы отличается исключительной жирностью, в нем высокое содержание белка, лактозы, витаминов и минеральных веществ.

Якутский тонизирующий напиток с экстрактом пантов северного оленя — продукт также новый, но многим известно про полезные свойства настойки и порошка из пантов оленя.

В конкурсе принимает участие еще один популярный продукт в нашей республике — олекминский сыр „Кладовой Олекмы”. К слову, продукция олекминских товаропроизводителей была отмечена на многих российских, а также на международном конкурсе.

Совсем скоро начнется голосование, прошу активно поддержать наших производителей», — отметил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов.

Победители конкурса будут включены в комплекс мер министерства сельского хозяйства РФ, направленный на увеличение спроса и продаж региональных брендов продуктов питания.

С 19 ноября по 2 декабря на официальном сайте конкурса вкусыроссии.рф будет объявлено народное голосование, в рамках которого каждый житель России сможет поддержать любимый региональный бренд.

 

Источник: Ykt.ru