Новости
Якутия внесла поправки в законопроект о поддержке предпринимателей в Арктике
4 марта 2020

Сколько должны платить предприниматели, чтобы работать на Арктической зоне РФ, зачем им нужны преференции и почему важно, чтобы якутяне имели свой голос в Госкомиссии по развитию Арктики — эти и другие вопросы обсудили народные депутаты Якутии на заседании в Госдуме РФ.


Первый заместитель председателя Ил Тумэна Александр Жирков и председатель постоянного комитета по вопросам КМНС и делам Арктики Елена Голомарева озвучили поправки Ил Тумэна в законопроект «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Его обсуждали в Госдуме с представителями не только Якутии, но и Мурманской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Архангельского края и Республики Коми.

Так, Якутия предложила обязательно включить представителя региона в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, который определяет размер льгот.

Среди важных пунктов также прозвучали снижение требований к минимальному объему капиталовложений для резидентов Арктической зоны РФ до 500 млн рублей, а в несырьевых отраслях минимум должен составлять до 1 млн рублей.Голомарева и Жирков также настояли на том, чтобы восстановить в законопроекте налоговые льготы по имуществу, земельному налогу и пониженные страховые взносоы для резидентов АЗ.

«Несмотря на заверение некоторых руководителей о существовании других федеральных законов, я считаю, что конституционные права коренных малочисленных народов должны быть отражены в этом законе», — заявила Елена Голомарева. Она настаивала на закреплении в законопроекте особого статуса коренных малочисленных народов и особенностей территорий традиционного природопользования.

Председатель комитета по делам национальностей  Валерий Газзаев  заверил собравшихся в готовности и намерении последовательно взаимодействовать с Ассоциацией КМНС, Сибири и Дальнего Востока по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов.

«Правительство внесло пакет законопроектов, наша задача — нацелить экспертное сообщество и заинтересованные субъекты на конструктивное и вдумчивое обсуждение предлагаемых новаций на площадке Государственной Думы. Будем работать и предложим провести большие парламентские слушания по этой теме», — отметил он.

Первый зампред Ил Тумэна также отметил, что законопроекты, затрагивающие глубинные вопросы, должны приниматься с широким экспертным обсуждением, и предложил провести до первого чтения или между первым и вторым чтением парламентские слушания, где можно сформировать экспертное заключение по итогам предложений от субъектов.

Газзаев предложил членам подкомитета выработать согласованную позицию по пакету законопроектов, чтобы направить ее для детального рассмотрения в профильный комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Депутаты Якутии на прошедшем пленарном заседании Ил Тумэна уже поддержали концепцию проекта федзакона, поддерживающего предпринимателей с условием учета пакета предложений республики во втором чтении в Госдуме РФ.

Источник: ЯСИА