Новости
Якутия вошла в федеральный ТОП-10 по мерам поддержки бизнеса в регионах
7 мая 2020

Анализ региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с пандемией коронавируса позволил сделать рейтинг регионов. Об этом сообщает официальный сайт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) со ссылкой на сайт бизнес-омбудсмена при Президенте России Бориса Титова.

Согласно этому рейтингу, опубликованному в конце апреля, при анализе региональных мер поддержки учитывались, в первую очередь, следующие меры поддержки:

— ослабление ограничительных мер и возможность приступить широкому кругу бизнеса к осуществлению деятельности,

— налоговые послабления (снижение УСН, налога на имущества, транспортного налога, платы за патент и др.) – принято более чем в 50 регионах.

— освобождение (именно освобождение, а не отсрочка) от уплаты арендных платежей по договорам аренды с органами государственной власти – более чем в 40 регионах.

— предоставление льготных кредитов, субсидирование процентной ставки – более чем в 60 регионах.

Возглавляет рейтинг Ульяновская область, где с 20 апреля разрешили работать практически всем субъектам предпринимательства, в том числе торгово-развлекательным центрам, при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Вот так выглядит топ-10:

  1. Ульяновская область
  2. Ленинградская область
  3. Республика Карелия
  4. Ямало-Ненецкий автономный округ
  5. Мурманская область
  6. Приморский край
  7. Тюменская область
  8. Московская область
  9. Республика Саха (Якутия)
  10. Калужская область

Что касается Якутии, то по Указу Главы Якутии Айсена Николаева предусмотрены не только указанные выше меры, но и субсидирование части затрат субъектов МСП в размере ключевой ставки ЦБ Российской Федерации на оплату в 2020 году процентов по привлеченным кредитам и лизингам по действующим договорам, заключенным до 31 марта.

Кроме того, будет осуществляться субсидирование на конкурсной основе части фиксированного платежа по страховым взносам для ИП, применяющих патентную систему. Также в Якутии до 50% будет субсидироваться часть затрат арендаторов, попавших под ограничения, субсидию также получат на открытие интернет-магазина/сайта или на готовый маркет-плейс для предприятий торговли непродовольственными товарами, а также местных товаропроизводителей, предприятий общественного питания до 100 тысяч рублей на 1 МСП.

Помимо этого, планируется субсидировать часть затрат по переходу на дистанционный способ работы, цифровизацию бизнес-процессов для МСП, попавших под ограничения. Также будут компенсироваться затраты на оплату коммунальных расходов и расходов по арендным платежам за нежилые помещения для ИП, относящихся к инвалидам, одинокими или многодетным родителям, воспитывающих несовершеннолетних детей.

«С началом распространения коронавирусной инфекции на территории страны и введения ограничительных мер в Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС(Я) поступило около 300 письменных и устных обращений. На данный момент большая часть уже отработана, передана в региональный оперштаб, и меры по ним вошли в Указ Главы республики по первоочередным мерам поддержки для бизнеса. Сейчас отрабатываю также с федеральными органами власти, с депутатами Госдумы, в частности, с Галиной Данчиковой расширение мер федеральной поддержки и расширение перечня пострадавших отраслей.  Кроме того, я нахожусь на постоянной связи с бизнес-омбудсменом при Президенте РФ Борисом Титовым и другим региональными уполномоченными для координации и обмена опытом в сложившейся ситуации», — сказала Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина.

По ее словам, вхождение Якутии в ТОП-10 федерального рейтинга осуществилось благодаря консолидированным действиям бизнес-сообществ республики, региональной власти и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.


https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3161508