Новости
Якутия вошла в топ-3 рейтинга регионов по ГЧП
21 августа 2021

Якутия вошла в тройку лидеров рейтинга регионов по государственно-частному партнерству(ГЧП).

Комментируя этот факт, министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова сказала: «Мы считаем, что основным фактором прорыва Якутии в 2020 году послужил накопленный опыт в совокупности с положительной динамикой реализации проектов и объем привлечённых частных инвестиций в развитие инфраструктуры. В дальнейшем Якутия планирует структурировать проекты таким образом, чтобы максимально использовать возможности в рамках национальных проектов, привлекать федеральное софинансирование, использовать льготные режимы и взаимодействовать с основными партнерами – АНО «Национальный центр ГЧП», Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики».

Минэкономразвития России подвело итоги рейтинга регионов по уровню развития ГЧП за 2020 год. Позиция в рейтинге складывалась из оценки трёх факторов: оценка результатов реализации проектов ГЧП в 2020 году и в предшествующие годы, а также оценка работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП, сообщается на сайте министерства.

Рейтинг был рассчитан по усовершенствованной методике. Её положения были уточнены по результатам внутренней работы министерства и обсуждения с регионами и экспертными организациями.

В топ-5 субъектов России по уровню развития ГЧП вошли Московская область – первое место, Республика Саха (Якутия) – второе, Москва – третье, Санкт-Петербург – четвёртое и Ямало- Ненецкий автономный округ – пятое.

По сравнению с рейтингом прошлого года с третьего на первое место поднялась Московская область, а также в топ-5 вошли три региона из второй и третьей десятки: Республика Саха (Якутия), г.Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Залог успеха регионов-лидеров – это запуск масштабных инфраструктурных проектов в 2020 году, а также эффективная работа органов власти, открытость для инвесторов и готовность оказывать поддержку проектам ГЧП», 0150 отметил замминистра экономического развития России Илья Торосов.

ИСТОЧНИК