Региональная общественная организация "Дальнобойщики Республики Саха (Якутия)"
«Якутоптторг» планирует обеспечить вездеходами свои торгово-логистические центры в Арктике
9 февраля 2021

«Якутоптторг» планирует в этом году открыть торгово-логистические центры в трех арктических улусах и приобрести вездеходы для быстрой доставки продуктов в труднодоступные населенные пункты. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Илья Иванов во время рабочей поездки на Колыму, передает ulus.media.

«В этом году планируем открыть торгово-логистические центры (ТЛЦ) в центрах трех арктических улусов: Черский, Усть-Куйга и Белая Гора. В логистических центрах должны быть овощехранилище, теплый склад, магазин, а также планируем обеспечить ТЛЦ одной единицей вездеходной техники, чтобы была возможность сразу доставлять продукты в наслеги. Поставка продуктов питания в труднодоступные уголки республики — это не просто торговля, а вопрос продовольственной безопасности», — отметил Илья Иванов.

В этом году компания приобрела три крупнотоннажных грузовых автомобиля повышенной проходимости с бортовой платформой, весной начнется перевозка груза в северные районы: яйца, фрукты, овощи, колбасы, консервация и т.д.

Отметим, что строительство 12 торгово-логистических центров в опорных населенных пунктах Арктической зоны РС(Я) вошло в Стратегию социально-экономического развития Арктической зоны РС(Я) на период до 2035 года. На эти цели, по данным пресс-службы «Якутоптторга», требуется примерно 780 млн рублей.

В ходе рабочей поездки заместитель генерального директора побывал в Верхнеколымском районе, в селе Андрюшкино Нижнеколымского района и в восьми наслегах Среднеколымского района. В каждом наслеге действуют операторы АО «Якутоптторг», которым на основе договора предоставляется на реализацию товар с рассрочкой платежа на год.

Во время поездки рабочая группа встретилась с операторами и местными главами, отметила, что в наслегах многие склады для хранения продуктов не соответствуют требованиям, а пекарни и их оборудование устарели и требуют обновления.

Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)