Якутское Региональное Отделение Общероссийская Общественная организация «Деловая Россия»
Якутские делороссы приняли участие в обсуждении ТОР «Южная Якутия» в Нерюнгри
17 ноября 2016

На днях, 14 ноября, в Нерюнгри состоялось расширенное совещание по вопросу создания территории опережающего социально-экономического развития, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, председатель правительства Якутии Евгений Чекин, глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский, якутские делороссы – Флида Габбасова и Нелля Бигеева.

2c

Обращаясь к участникам совещания, Юрий Трутнев напомнил, что развитие Дальнего Востока 3 года назад было объявлено национальным приоритетом. За это время Минвостокразвития изучил опыт развития стран АТР и выбрал из всех моделей лучшее, что может позволить экономике региона быстрее двигаться вперед, стали последовательно менять законодательную базу вводить новые формы работы, прежде всего это – территории опережающего развития.

Юрий Трутнев рассказал, о том, что есть планы по принятию еще 4 новых законов, которые помогут быстрее развиваться дальневосточным предприятиям и лучше жить людям. Это закон о снижении энерготарифов, об изменении визового режима, о введении механизма налогового вычета в объеме вложения инвесторами в инфраструктуру.

1

«Потребность ТОР «Южная Якутия» в рабочих руках уже сегодня оценивается около 2700 человек. Развитие региона позволит этому показателю постоянно расти. В рамках ТОР большие якорные резиденты создают платформу для привлечения малого и среднего бизнеса на вспомогательные и сопутствующие производства», — отметила Флида Габбасова.

По материалам nerungri.ru