Новости
Якутские дюны открывает для туристов проект на «дальневосточных гектарах»
18 января 2022

Жители Якутска основали туристический проект на «дальневосточных гектарах» вблизи от легендарных Тукуланов – песчаных дюн на берегу реки Лена. За пять лет безвозмездного пользования участком построены дома в стиле AFrame, обустроена территория и проработаны туристические маршруты.

Участник программы «Дальневосточный гектар» Михаил Саввинов рассказал о проекте и планах на будущее единому институту развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития России.

«Вид на реку, наличие автодороги и электричества, уединение и загадочные достопримечательности – эту землю мы взяли совершенно бесплатно по программе «Дальневосточный гектар». Наш участок расположен возле села Булгунняхтах Хангаласского района, через реку находятся Тукуланы – огромные песчаные дюны в центре якутской тайги», — рассказал участник программы Михаил Саввинов.

На участке он с семьей развивает туристический проект – круглый год здесь принимают туристов в двух гостевых домах, а летом на территории устанавливают палатки для глэмпинга. Дома и площадки глэмпинга разместили на удалении друг от друга, чтобы у посетителей туркомплекса была возможность уединиться, провести время в тишине.

«Для гостей нашей базы разработана экскурсионная программа. Летом мы катаем на лодках по Лене, возим к островам, посещаем водопады «Курулуур». Вокруг масса достопримечательностей от Ленских столбов до ледника «Булуус», неподалёку гора «Турук Хайа», заповедник Буотама и бизонарий. Но изюминка проекта – это, конечно, дюны, которые находятся совсем рядом, через реку. Летом они являются отличной инстаграм-локацией, а зимой здесь здорово кататься на лыжах», — поделился Михаил.

Проекту турбазы «Тулукан» наступает 5 лет. За это время «дальневосточный гектар» был освоен, предприниматели подали декларацию об использовании участка через три года после подписания договора. В настоящее время семья Саввиновых ждёт оформления земли в собственность – соответствующее заявление направлено в адрес уполномоченного органа.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Хотим развивать проект, сделать так, чтобы Тулукан стал популярной туристической локацией. Мы будем строить новые домики, а для этого в планах расширение территории – хотим взять дополнительные участки по программе «Дальневосточный гектар» – после получения первых участков в собственность такая возможность у нас появится», — добавил он.

За жизнью турбазы «Тулукан» можно наблюдать в социальной сети на странице: https://www.instagram.com/tukulan_ykt/.

Напомним, программа «Дальневосточный гектар» реализуется с 2016 года. По состоянию на середину декабря 2021 года землю бесплатно получили около 98,5 тысячи человек, а в Республике Саха (Якутия) – 17,6 тысячи человек. Чтобы подать заявку необходимо авторизоваться на сайте НаДальнийВосток.РФ с помощью учётной записи Госуслуг, и можно выбирать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре» гражданин сам определяет форму, площадь и разрешенный вид деятельности на участке. Индивидуально можно взять участок площадью до 1 гектара, а по заявлению от коллектива до 10 человек – до 10 гектаров, причём на каждого участника группы должно приходиться не более 1 гектара. То есть можно взять как 10 соток, чтобы построить дом или магазин, так и 10 гектаров для сельскохозяйственного или туристического проекта.

Источник © 100yakutia.ru https://www.100yakutia.ru/ru/novosti/1049-yakutskie-dyuny-otkryvaet-dlya-turistov-proekt-na-dalnevostochnykh-gektarakh