Новости
Якутские кузнецы успешно выступили на выставке ножей в Москве
6 апреля 2021

С 1 по 4 апреля в Москве прошла крупная выставка ножей «Клинок — традиции и современность», в которой приняли участие 180 мастеров из 12 регионов России. Якутию представили 8 кузнецов.

Высоко были отмечены работы Усть-Алданских кузнецов из Берт-Усовского наслега. Дипломом за многолетний вклад в развитие ножевого промысла, сохранение национальных традиций и качество продукции была награждена кузня Иллариона Попова. Сам же Попов отмечен грамотой за возрождение национальных традиций.

— Поездка получилась очень продуктивной, мы познакомились с множеством видов ножей от мастеров со всей России, пообщались и обменялись опытом. Посетили практические испытания ножей, различные соревнования, как заточка, применение в быту и другие. На выставке мы представили традиционные якутские ножи, посетителей особенно интересовали небольшие ножи — быһычча, их гости фестиваля приобрели в большом количестве, — рассказал Илларион Попов.

Также авторский якутский нож Афанасия Шепелева занял 3 место в испытаниях клинковых изделий в номинации «Национальный нож» и стал абсолютным победителем в категории «Авторский нож».

Источник