АНО «Палата художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия)»
Якутские мастерицы представили работы на выставке «Уникальная Россия»
6 февраля 2021

Настоящий парад талантливых мастеров со всей страны, выдающихся шедевров от живописных картин до ювелирных изделий и десятков тысяч восторженных ценителей творчества в самом сердце столицы.

Всё это – художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», открывшаяся 28 января в Выставочном центре «Гостиный двор»!

Невероятно ответственно и радостно, что среди экспонатов – лучших из лучших — представлены работы якутских мастеров и мастериц на стенде Арктического центра наук и искусств. Также вдвойне приятно, что именно это событие объявлено самым масштабным официальным оффлайн-мероприятием с момента введения ограничительных мер и организовано на высшем уровне при содействии Министерства финансов РФ, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Символично, что ровно 190 лет назад, после эпидемии холеры в 1831 году, в самом центре Москвы прошла первая в Москве и вторая в русской истории мануфактурная выставка. За 19 дней её посетило более 125 000 человек во главе с императорской семьёй!

Быть причастными к столь знаковому событию – большая честь и прекрасная возможность через работы талантливых мастеров Республики (Саха) Якутия показать величие народных традиций и мощь национальной культуры. В Выставочном центре «Гостиный двор» состоялось открытие художественно-промышленной выставки «Уникальная Россия».

Цель выставки – показать Россию, как страну уникальных возможностей, которая непрерывно развивается и бережно хранит традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства.

Переплетения традиций, современного полета мысли – все это наша культура.

«Сегодня в России культура является стратегическим приоритетом развития для целых регионов. Одним из ярких примеров развития культуры, бережного сохранения национальных традиций является творчество мастеров и художников Республики Саха (Якутия) — Мойкоты Васильевны Ноговициной, Азияны Филипповна Харлампьевой, Матрены Даниловны Ильиной, Ивана Николаевича Ефремова, Светланы Ильиничны Петровой, Сусанны Прокопьевны Семёновой, Лилии Гаврильевны Ивановой, Федосии Афанасьевны Григорьевой.

Их работы — национальная вышивка, народная одежда, национальное шитьё и вышивка — пользуются интересом и неизменным успехом у посетителей выставки.» — сообщила участница выставки Мойкота Ноговицина.

Источник: http://simekh-sakha.com/unikalnaya-rossiya/