Новости
Якутские предприниматели примут участие в V Восточном экономическом форуме
2 сентября 2019
С 4 по 6 сентября в г. Владивосток пройдет V юбилейный Восточный экономический форум. Делегация Якутии примет участие в ВЭФ под руководством главы республики Айсена Николаева.

Традиционно в выставке «Улица Дальнего Востока» принимают участие субъекты Дальневосточного федерального округа, федеральные органы исполнительной власти. В павильоне региона на Улице Дальнего Востока в зоне торговли якутские предприниматели представят свою продукцию. Гостям форума будут представлять якутские ювелирные и сувенирные изделия «Эпл Даймонд», «Оһуор Утум», «Якутские сувениры», «Саха Таас», «Киэргэ», «Золото Якутии», ИП Никифоров Г.И., ИП Мамонтов К.М. А также в зоне дегустации якутской кухни гостей угостят широким ассортиментом чая компании «Саха чай», мясными продуктами СХПК «Тумэн», рыбной продукцией, а также вареньем от «Ягоды Якутии».

Необходимо отметить, что Якутия участвует в форуме ежегодно. Восточный экономический форум для республики является главным событием в части привлечения инвестиций.

Напомним, Восточный экономический форум учрежден указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В работе ВЭФ-2019 примут участие более 4000 человек из более чем 30 иностранных государств. Самыми многочисленными будут делегации Японии, КНР, Индии, Великобритании, США, Швейцарии, Италии. В Форуме примут участие первые лица государств — Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга. В программу включено более 70 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, бизнес-завтраки, круглые столы и бизнес-диалоги. Программа форума состоит из четырех основных тематических блоков: «Новые решения для ускорения экономического роста», «Создавая условия для бизнеса», «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества», «Новые решения для повышения качества жизни».