Новости
Якутские предприниматели «скупили» Новосибирск
31 августа 2018

Десять предприятий малого и среднего бизнеса Республики Саха (Якутия) с 27 по 29 августа 2018 в рамках бизнес-миссии работали в г. Новосибирск.  Якутия была представлена следующими направлениями: IT, ритейл, пищевая промышленность, деревообрабатывающая промышленность. Организатором выступил Центр  поддержки предпринимательства  Республики Саха (Якутия), миссия проходила также при поддержке Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

На деловой площадке отеля Dominа состоялась Биржа контактов предприятий малого и среднего бизнеса  Республики Саха (Якутия) и Новосибирской области, гостей региона приветствовала  начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника Управления промышленности и предпринимательства Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Анна Амосова, которая выразила надежду на дальнейшее укрепление связей между нашими регионами и пожелала успешного и прибыльного бизнеса предпринимателям. В переговорах приняли участие порядка сорока новосибирских организаций. Итогами Биржи стали договоренности на поставку оборудования  по деревообработке и для пищевого производства, металлоконструкций, модульных зданий, продовольственных продуктов, материалов для упаковки, важно, что в сфере IT удалось договориться о нескольких совместных проектах, как по информационной безопасности, так и  SMM.

Предприниматели Якутии посетили  высокотехнологичный комплекс  компании  NPM GROUP и отметили для себя высокий уровень организации бизнес процессов предприятия, организации труда и креативность подхода к бизнес процессам.

Обязательным пунктом программы было посещение Технопарка новосибирского Академгородка,  знакомство со структурой, системой работы с резидентами и экскурсия по всем объектам технопарка.

Для каждого участника бизнес-миссии  была разработана индивидуальная  программа встреч в соответствии  с бизнес потребностями.  Предприниматели провели более 40 бизнес встреч, которые прошли как в офисах, так и с посещением производств.

Интерес у участников вызвало посещение  Международного форума технологического развития ТЕХНОПРОМ-2018, где удалось принять участие в деловых мероприятиях форума и ознакомиться со стендами и разработками представленными в рамках выставки.

Фактически все участники бизнес-миссии подписали соглашения о сотрудничестве в соответствии со своими интересами. Работа будет продолжена с учетом возможностей регионов.

 

Источник: Центр поддержки предпринимательства РС(Я)