Новости
Якутских предпринимателей будут обучать по программе корпорации МСП
21 февраля 2018

Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства совместно с российскими общественными организациями и высшими учебными заведениями разработаны две обучающие программы – «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства», сообщает пресс-служба региона.

В 2018 году эти программы будут дополнены обучающей программой АО «Корпорация МСП», направленной на повышение производительности труда субъектами малого бизнеса, на содействие в их технологическом развитии, трансфере технологий, тиражировании лучших практик по организации производственных процессов и труда. Разработка обучающей программы будет завершена во втором полугодии.

Напомним, что малый и средний бизнес может воспользоваться кредитом под 6,5 процентов годовых. Получить льготный кредит в рамках «Программы 6,5%» предприниматели могут в 15 банках: Банк ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, Банк Акцепт, Альфа-банк, КБ Ассоциация, Банк Левобережный, Банк Интеза, Запсибкомбанк, МСП Банк, СКБ Приморья «Примсоцбанк», РосЕвроБанк, Банк Санкт-Петербург, РНКБ Банк, ТКБ Банк. Именно эти игроки получат субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным бизнесу.

«За 2017 год по всем льготным программам выдано кредитов на сумму 670 млрд рублей. Это привело к снижению конечных ставок для заёмщиков на 3% в целом по рынку. В этом году мы запустили обновлённую программу. Для кредита в инвестиционных целях конечная ставка составит 6,5% при максимальном лимите в 1 млрд рублей. Для участия в программе отобрано 15 банков, и регионы должны включиться в эту работу», – отметил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

Кредиты выдаются на проекты в приоритетных отраслях: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, здравоохранение, производство, распределение электрической энергии, газа, воды, высокотехнологичные проекты, утилизация отходов.

Источник: https://minvr.ru/