Новости
Якутским предпринимателям рассказали о требованиях пожарной безопасности к помещениям для бизнеса
26 сентября 2019

Сегодня, 26 сентября, в новом офисе Центра «Мой бизнес» прошли консультации для предпринимателей по вопросам требований пожарной безопасности к помещениям для бизнеса. Экспертами выступили специалисты ГУ МЧС России по РС(Я).

Старший инженер отдела надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я) Николай Фролов отметил, что предпринимателей интересовала периодичность плановых проверок по технике безопасности. «Проверки бывают плановые и внеплановые, также проводятся профилактические обследования. Руководители и сотрудники организаций обязательно должны проходить обучение по пожарному минимуму. После обучения проводятся инструктажи по технике безопасности», – рассказал специалист.

Представитель управления подчеркнул, что в помещениях массового пребывания людей нужно устанавливать современные средства обнаружения возгораний и задымлений. Он рекомендовал, при выборе подрядчика, который будет осуществлять монтаж оборудования, обращать внимание на вид деятельности в лицензии. «По республике много организаций, работающих в этой сфере. Установка каждого вида сигнализации требует определенного документа. Монтаж должны осуществлять только эксперты. Кроме этого, важно не пропускать техническое обслуживание установленных систем», – пояснил инженер.

Он добавил, что частым нарушением является несоответствие ширины эвакуационного выхода. «Мы предупреждаем, чтобы люди не блокировали и не загромождали двери эвакуационных выходов. Зачастую владельцы зданий закрывают двери на ключ. Рекомендуем предпринимателям, ради собственной безопасности и безопасности ваших посетителей, не пренебрегать этими советами», – подчеркнул старший инженер ГУ МЧС России по РС(Я) Николай Фролов.

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»