Новости
Якутскую рыбу будут продвигать на рынок за пределами республики
12 августа 2019

Владимир Солодов ознакомился с работой ведущих рыболовецких хозяйств Булунского района: ООО «Тит Ары», АО «Туймаада Агроснаб» и МУП «Булунское». Как сказал премьер, якутские сорта рыб планируется продвигать на рынок за пределами республики, сообщает ЯСИА.

Преимущество рыболовецкого предприятия ООО «Тит Ары», которым руководит Николай Маркевич, – механизированный вылов. «В сезон здесь трудится 10 рыбаков, еще столько же обеспечивают техническое сопровождение промысла. Мы стараемся качественно подходить к вопросу материально-технического оснащения. Уже сейчас на острове есть цех шоковой заморозки, ледник на 250 тонн,  рефконтейнеры, ежегодно по мере необходимости, обновляются орудия лова, сети снасти, маломерные суда и лодочные моторы», – отметил предприниматель Николай Маркевич.

Поставка свежемороженой рыбы по республике и за ее пределы, которой занимается АО «Туймаада Агроснаб», также совершенствуют систему производства. Как рассказали работники предприятия, после шоковой заморозки рыба фасуется в отдельную тару – пластиковый пакет. Процесс оттайки замедляется, что позволяет товару прибыть в пункт назначения без каких-либо дефектов. В планах компании наладить процесс поставки рыбного филе.

В МУП «Булунское» также идет добыча разных видов рыбы, квота в 2019 году составила порядка 280 тонн. В этом году на предприятии провели реконструкцию основного ледника на участке Кумах-Сурт.

Председатель правительства Якутии Владимир Солодов высоко оценил деятельность предприятий и подчеркнул, что правительством республики проводится большая работа для поддержания и развития бизнеса и госпредприятий. «В этом году прошло объединение двух предприятий – «Туймаада Агроснаб» и «Якутоптторг». Объединенное предприятие будет наращивать деятельность по перевозке заготовленной рыбы и должно стать системным партнером для рыбозаготовителей», – отметил Владимир Солодов. Премьер-министр добавил, что планируется усиление работы по продвижению якутских сортов рыбы — морского омуля, нельмы, чира – за пределами Якутии. Соответствующее поручение министерству по делам предпринимательства и развитию туризма дано по итогам поездки.

Источник: ЯСИА