Новости
Японцев в Якутии интересует добыча гелия и оперативность в принятии решения
16 июля 2017

Об этом сказано во время встречи министра инвестиционного развития и предпринимательства Антона Сафронова с делегацией депутатов Палаты представителей Японии.

Министр рассказал об инвестиционной политике республики, принимаемых мерах по развитию благоприятного инвестиционного климата в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

Атташе Генерального консульства Японии в Хабаровске Йосихиса Нишияма задал вопрос по добыче попутного гелия на Чаяндинском месторождении. Он напомнил, что японская газовая монополия Matheson готова покупать гелий во Владивостоке в рамках проекта концерна «Газпром» в Восточной Сибири. Говоря об инвестиционном потенциале по гелию Антон Сафронов отметил, что республика готова рассмотреть вопрос по строительству соответствующего завода в республике. «Самым оптимальным вариантом транспортировки может стать Северный морской путь с использованием танкерного и ледокольного флота. Что касается использования трубопровода «Сила Сибири», то здесь надо ориентироваться на политику «Газпрома». Их специалисты прогнозируют, что к 2020 году смогут поставлять на экспорт около 60 млн кубометров гелия ежегодно», — пояснил министр.

Представители Японии также интересовались насколько быстро принимаются решения в Якутии по тем или иным проектам, в случае готовности захода инвестора. Антон Сафронов заверил собеседников, что заинтересованность и готовность республики в партнерстве уже продемонстрирована на примере реализации тепличного комплекса и работе с компанией JFE Engineering в реализации проекта «Город умного земледелия». Что касается совместной реализации нефтегазовых проектов, то готовность принятия решений очень высока – работа в этом направлении уже ведется главой республики на уровне правительства РФ. Антон Сафронов также подчеркнул, что в случае достижения договоренностей в совместной реализации проектов, важным для республики является вовлечение в деятельность региональных трудовых ресурсов, а также товаров и услуг местного производства, как это реализуется во всем мире.

В завершении встречи японская сторона высказала несколько пожеланий, которые касаются реализуемых в Якутии инвестпроектов. В частности, глава делегации г-н Хории Манабу рекомендовал объединить тепличные проекты Саюри и JFE Engineering, поскольку могут конкурировать друг с другом. Еще одним стимулирующим фактором может стать готовность властей Японии вложить дополнительные средства в проект.

Министр инвестиционного развития пообещал направить делегации перечень инвестиционных проектов, которые могут представлять интерес для японской стороны.