Новости
Японцы построят в пригороде Якутска «город умного земледелия»
1 ноября 2016

Японская корпорация JFE Engineering построит агропромышленный комплекс Smart Agri City («Город умного земледелия») в селе Улах-Ан Хангаласского района Якутии.

Корпорация JFE Engineering и правительство Якутии подписали меморандум 30 октября в японском городе Томакомаи в рамках визита официальной делегации Якутии в Страну восходящего солнца, сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития республики.

«Планируется, что он будет реализован на территории проекта ООО «Тепличный комплекс «Покровский». Возможно, будет создан консорциум, где будут участвовать несколько японских компаний — JFE Engineering, Hokkaido Corporation», — сообщил гендиректор Агентства инвестиционного развития Якутии Алексей Загоренко. По его словам, территория проекта «Покровский» (зарезервирована площадь в 309 га) позволяет разместить предполагаемый комплекс японских инвесторов и другие сельскохозяйственные производства.

В «городе умного земледелия» в пригороде Якутска совместят последние технологии гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур при низких температурах и новейшие разработки компании JFE Engineering в сфере энергетической когенерации (выработка тепла, электричества и углекислого газа с последующей его подачей в тепличный комплекс для форсирования процесса фотосинтеза растений). В Якутии надеются, что конечным результатом реализации проекта станет создание автономной сельскохозяйственной единицы с собственной энергоресурсной и сбытовой базой, включая логистические и перерабатывающие центры на территории единого комплекса.

Источник: ИА SakhaNews